Родители пока не писали заявления (сообщили если только будут проблемы со здоровьем).

• г. Москва

Здравствуете! ПОМОГИТЕ! Возникла проблема. Родственница работает учителем в школе. Во время урока (9 класс => 14 лет) мальчик не отреагировал на замечание и послал учительницу матом. От неожиданности учитель хлопнула его по голове журналом (у журнала оказался острый уголок, в результате царапина на лбу). Родители после возвращения домой мальчика отвезли его в травму. От туда отправили в скорую. Под расписку ребёнок вернулся домой. В прокуратуру сразу поступило заявление. Учитель была вызвана и написала заявление. После травмы (в пятницу) в понедельник. Не пришёл в школу. С другим учителем они навестили ученика. Были принесены взаимные извинения.

Родители пока не писали заявления (сообщили если только будут проблемы со здоровьем). Мама мальчика в прошлом году не интересовалась "успехами" (много двоек) сына и здоровьем (мальчик курит). Так же мать сообщила, что у ребёнка иногда болит голова. В травме диагноз поставили сотрясение. Предварительно снимки чистые (всё в порядке).

Вопрос: что её грозит максимально! Что может помочь? (есть ли смягчающие обстоятельства,? например: а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

наличие малолетних детей у виновного (мать одиночка ребёнку 4 года)

противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; (До этого проблем не было, сложность возникла в классе, который в целом неблагополучный (мелкое воровство, хулиганство, "сорвали траурный флаг по Беслану") Учителя жаль (хоть и не права). Детей тоже... кто же из них вырастит.

Ответы на вопрос (1):

1. В зависимости от того по какой статье будет возбуждено уголовное дело.

2. Только смягчающие вину обстоятельства: полное раскаяние, возмещение вреда, просьба родителей не наказывать строго, содействие следствию, признание вины, отсутствие учётов в нарко- и психдиспансерах, положительная характеристика на работе и по месту жительства и в том числе перечисленное Вами.