Как обезопасить себя от установления отцовства и его участия в воспитании ребенка

• г. Балашиха

Скажите, пожалуйста, я беременна и в дальнейшем не хочу записывать биологического отца в свидетельство о рождении ребенка. В силу определенных причин я не хочу, чтобы он учавствовал в воспитании ребенка. Как я могу себя обезопасить от его установления отцовства, возможно, он будет обращаться в суд. Что мне можно сделать? Записать другого человека отцом? Или какие последтсвия могут быть, если в суд он обратился, а я откажусь от проведения экспертизы. Свидетелей по моим предположениям он привести не сможет, по крайнее мере, я таких людей не знаю. Может ли суд поверить ему на слово? Я опасаюсь, т.к. он угрожал мне и сказал, что в любом случае вернется за ребенком. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если отец ребенка обратится в суд с иском об установлении отцовства, и экспертиза отцовство подтвердит, оснований для отказа в его требованиях у суда не будет. Если Вы будете уклоняться от экспертизы, суд может на основании этого посчитать факт установленным.