Магазин требует компенсацию за хищение товара - Как защитить себя, будучи работником без договора материальной ответственности?

• г. Москва
У моего знакомого, во время работы (работает он продавцом в магазине) произошло хищение товара на сумму 1000$. Администрация магазина требует с него эти деньги, мол сам виноват - недосмотрел. Работает по ТД (оба подписанных экземпляра находятся у его работодателя), договор мат. ответственности он не заключал. Как ему быть в данной ситуации?
Ответы на вопрос (1):

В связи с отсутствием договора о полной или частичной материальной ответственности, работодатель по закону ни каких претензий предъявить не сможет