Суд в гражданском судопроизводстве может обратиться к правоохранительным органам по статье 128.1 Клеветы?

• г. Домодедово

Может ли суд в процессе гражданского судопроизводства по защите чести и достоинства усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст.128.1 (Клевета) и обязать правоохранительные органы возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Су в соответствии с УПК РФ не является органом уголовного преследования и не вправе давать указания о возбуждении уголовного дела

Если потерпевший подал иск и не требует уголовного преследования виновного, суд не будет инициировать уголовное дело.

Иск о защите чести и достоинства отличается тем ещё, что там нет необходимости доказывать умысел причинителя вреда. Не важно умышленно - неумышленно распространил сведения причинитель - важно лишь 1. сведения порочащие честь и достоинстство; 2. сведения не соответствуют действительности.

Для квалификации по ст. Клевета нужно доказать умышленное распространение таких сведений, что не всегда возможно и не всегда нужно потерпевшему.