куда подать запрос о наличии наследства. У меня умер отец гражданин РФ, а я гражданка Украины. Заранее благодарна.

• г. Бердянск

Куда подать запрос о наличии наследства. У меня умер отец гражданин РФ, а я гражданка Украины. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

вы можете написать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства наследодателя или нахождения недвижимого имущества (наследства), как такового запроса не предусмотрено

Здравствуйте,

Место открытие наследства в вашем случае будет место нахождение имущества.

Важно знать что в наследственном праве 2 формы: по завещанию и по наследованию. Вы не указа ли в вопросе какая форма у вас.

Приоритет имеет наследование по завещанию. Если на момент смерти наследодателя документально подтверждено, что он действительно является собственником какого-либо, например, недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, и при этом он составил оформленное в соответствии с действующим российским законодательством завещание на своего наследника – иностранного гражданина, то последний получает возможность вступить в права наследования.

Наследники же по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом.

Согласно российскому законодательству, срок, в течение которого наследники имеют право подать заявление о вступлении в права наследования установлен в размере шести мес. Причем, срок начинает действовать не с момента даты смерти человека, а с того момента, когда наследник узнал о смерти наследодателя.

Вам нужно обратиться в посольство РФ.

В том числе вы самостоятельно, непосредственно вправе подавать запросы в регистрационную палату, и в иные организации по вопросам принятия наследства.

В том числе действовать через адвокатские кабинеты

Всего хорошего.