Как доказать, что должник не проживает в муниципальной квартире и не имеет на ней имущества? Чем грозит долг проживающим в квартире? Могут ли чеки и банковская карта помочь избежать а

• г. Сосногорск

В муниципальной квартире родителей прописаны 8 человек: родители, 3 их взрослых детей и 3 внуков. Фактически в квартире проживают только 4 человека: родители и одна из дочерей с ребенком. Это могут подтвердить соседи. Пришло письмо от ССП о том, что дочь, прописанная в данной квартире, но не проживающая и не имеющая в ней своего имущества задолжала банку приличную сумму. Проблема в том, что она давным давно поругалась со всеми родственниками и связи с ними не поддерживала, т.е. установить ее местожительство невозможно. Чем грозит этот долг проживающим в квартире? Можно ли как-то доказать, что не проживал должник на данной жилплощади и не имеет на ней своего имущества? На что-то из имеющегося в квартире есть чеки, в том числе и оплаченные именной банковской картой (не должника), помогут ли они избежать ареста этого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация должника даёт право сотрудникам УФССП проникнуть в квартиру и произвести арест имущества. При этом, не подлежит аресту имущество, не принадлежащее должнику. По умолчанию, всё имущество, на которое не будет предоставлено документов о принадлежности иным лицам, относится к имуществу должника. В дальнейшем владельцу имущества можно обратиться в суд с исковым заявлением к должнику, об исключении имущества из описи ареста.