Особенности выплаты декретных пособий при неофициальной работе - возможности и разница при официальном трудоустройстве

• г. Кострома

Если я работаю 2 года неофициально, то будут ли мне выплачиваться декретные государством и сколько. Если я устроюсь, какая разница будет?

Ответы на вопрос (1):

Только если вы обжалуете действия работодателя в судебном порядке, что он нарушил ст. 67 ТК РФ не оформив с вами трудовой договор в письменной форме, и докажете, что приступили к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя и работали все это время.

Если устроитесь официально, вам будут выплачивать:

по ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

(ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.)

Кроме того, согласно ст. 256 ТК РФ со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы.