Изменение земельного участка с нарушением решения суда - анализ ситуации

• г. Ростов-на-Дону

Решением суда собственнику выделен земельный участок с описанием пяти границ по кадастровым номерам смежных участков и дополнительным ориентиром - ЛЭП, идущей с запада от участка (на этом основании поставлен на кадастровый учет). Через два года собственник заявляет, что участок якобы определен неверно и заказывает новый межевой план, в котором сохраняется одна из восьми поворотных точек, вокруг которой участок разврачивается на 90 градусов, приобретает 19 новых поворотных точек; 7 новых границ с новыми правообладателями и теперь, ЛЭП пересекает участок по середине. Измененный участок сохраняет прежний кадастровый номер. Вопрос - являются ли такие действия нарушением Решения суда?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.13 Гражданского процессуального кодекса РФ: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Таким образом, если Решением суда были определены границы участка, то так и должно быть. В то же время если за прошедшее время собственник приобрел право собственности на участок земли, примыкающий к первоначальному, и решил объединить эти участки, то это право собственника, гарантированное ему ст.209 Гражданского кодекса РФ.

Границы должны быть определены строго согласно решения суда.Если считаете что границы были нарушены,то если у Вас есть межевой план (или другой документ подтверждающий границы участка, лучше который вы предоставляли в суд), где определены четко Ваши границы с соседним участком попробовать обратиться к приставу приложив исполнительный лист .

Здравствуйте. Данные действия являются нарушение решения суда, в случае их нессответствия решения суда. Границы участка должны быть определены строго в ссответствии с решением суда.