А так же хотелось бы знать, существуют ли какие-то определенные сроки выплат?

• г. Москва

Насколько правомерны действия сотрудников (юристов) магазина Мир в Анино. В 2004 году я приобрела в этом магазине мобильный телефон, и с этого все началось. В связи с тем, что он имеел заводской брак, я стала выдвигать требование о возврате денег. 28.04.2005 году Чертановский районный суд постановил:.. Взыскать с магазина Мир в Анино в мою пользу ущерб в размере 7083 руб 04 коп и моральный вред 3000 рублей." После чего юристы магазина подали кассацию в Мосгорсуд. Там я тоже выиграла и решение осталось без изменений. 02.08.2005 года я получила на руки исполнительный лист, в котором сказано, что решение вступило в законную силу. Копию исполнительного листа я передала юристам магазина. Но по сей день деньги мне не возвращают, мотивируя, тем что подали протест в порядке надзора. Что мне делать? Как получить свои деньги? И вообще имеют ли право они не выплачивать, по исполнительному листу, мне деньги. А так же хотелось бы знать, существуют ли какие-то определенные сроки выплат?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

В соответствии с ч. 1 ст. 377 ГПК РФ в надзорную инстанцию подается надзорная жалоба. а не протест. Если в суд надзорной инстанции обращается прокурор, то документ называется "представление прокурора". "Юристы" вас "динамят". Подача жалобы в надзорную инстанцию не приостанавливает исполнение судебного акта. Судебное постановление является обязательным к исполнению, в том числе и юридическими лицами (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ). Судебное постановление должно быть исполнено в разумный срок после обращения взыскателя к должнику. Но так как вы подали в магазин копию исполнительного листа, вам на вполне законных основаниях могут не выплачивать деньги, так у них нет оригинала исполнительного листа. Вам следует либо направить исполнительный лист в магазин вместе с сопроводительным письмом (на втором экземпляре поставьте отметку о получении должностным лицом вашего письма) либо в случае отказа в приеме отправить документы ценным письмом с описью вложения. Почтовое уведомление о вручении письма будет являться подтверждением получения магазином исполнительного листа. Но лист может быть "утерян". Ответственности за его утерю нет никакой, а потому лучше обратиться в службу судебных приставов. За это платить не нужно, но лист точно никуда не пропадет. Судебному приставу всегда легче общаться с должниками (как никак государев человек), чем вам. Да и обжаловать его действия в суд можно.

С уважением,