Каковы правомочия работодателя при увольнении работника в связи с прогулом в районе Крайнего Севера?

• г. Певек

Ситуация: работники возращаются в населенный пункт со строительства дороги (едут несколько дней - это район Крайнего Севера). На следующий дней (так принято на работе) работнки отдыхают (на работу не выходят). На одного работника пишется приказ - уволить в связи с прогулом (это при наличии большой переработки). Работодатель вправе уволить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Прогул является однократным грубым нарушением за что предусмотрено увольнение, таким образом работодатель может уволить работника при наличии прогула. Другой вопрос, имел ли место прогул.