Отец ребенка желает установить отцовство и обеспечить встречи с ребенком - юридические возможности и препятствия

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка, гражданин таджикистана, бросил меня беременную и уехал на родину жениться. С ребенком не виделся и материально не помогал, хочет подать в суд на установление отцовства, отцом ребенка признал себя законный муж, может ли биологический отец что то сделать, настоять на встречах с ребенком или на экспертизе по установлению отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Биологический отец может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и суд может назначить генетическую экспертизу. Уклоняться от экспертизы нет смысла, т.к. при Вашем уклонении от участия в экспертизе, суд может вынести решение и без экспертизы, в пользу истца....Если отцовство будет установлено, то Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав....готовьтесь грамотно к этому.....если в отцовстве конкретного мужчины не сомневаетесь....