Как отказаться от армии и избежать лишения свободы? Ответы на вопросы.
199₽ VIP

• г. Тверь

Хочу отказаться от армии, несмотря на риск получить до 2-х лет лишения свободы (дело чести).

В военкомате прошёл медкомиссию, здоров без отклонений, категория А. Мне дали повестку прийти на распределение 24.10.13, потом отправили в другой кабинет забрали и выкинули эту повестку и выдали на 6.11.13 с вещами служить и до 29.11.13 нужно в тот кабинет принести оставшиеся анализы из больниц, которые я сейчас собираю. Подписывать вторую повестку я отказался, но мне сказали что я осведомлён и это не имеет значение.

Еще раз повторюсь, что служить я отказываюсь и бегать и отмазываться так же не собираюсь, для меня это важно.

Подскажите, как лучше действовать. Какие законы на моей стороне? Сколько могут стоить адвокатские услуги? Как всё будет дальше происходить после того, как я не приду 6-го числа? Какое реально наказание будет скорее всего? Имеет-ли смысл подавать встречный иск в суд?

Спасибо.

Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его

Эдмунд Бёрк.

Ответы на вопрос (6):

Александр, из Вашего вопроса не совсем понятно о каких справках идет речь, которые вы должны предоставить в военкомат.

Повестка в армию, а именно для отправки к месту прохождения военной службы может быть вручена призывнику после прохождения им медицинского освидетельствования, после определения категории годности призывника.

Если призывнику вручена повестка для отправки к месту прохождения службы (повестка в армию) без проведения медкомиссии, то такая повестка незаконна. Ее следует обжаловать в суде.

Если гражданин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).

Следовательно, в вашем случае необходимо донести медицинские документы и что называется "распределиться" на службу.

Александр, прочитайте разработанную методику как вам действовать и действуйте, при необходимости обращайтесь, буду помогать

Согласно пункту 6 статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

Если призывная комиссия принимает решение о призыве на военную службу, при имеющихся у Вас основаниях для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, Вы вправе выразить свое несогласие с указанным решением и подать соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию.

Все призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены до вынесения решения по жалобе.

– Подробнее: повестка на призывную комиссию

Обжалование решения призывной комиссии.

В соответствии с пунктом 7 статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Если Вы намерены обжаловать решение о призыве на военную службу и приостановить реализацию этого решения, необходимо подать жалобу, в первую очередь, на решение призывной комиссии. Если Вы не согласны с заключением врачей экспертов, необходимо указать свои претензии в жалобе на решение призывной комиссии. Это важно, потому как в случае поданной жалобы на заключение медицинской комиссии, реализация решения о Вашем призыве не приостанавливается.

Для обжалования решения призывной комиссии необходимо подать соответствующее заявление (жалобу) в призывную комиссию субъекта РФ.

Заявление составляется и подается на имя заместителя председателя призывной комиссии субъекта РФ. Также в заявлении указываются регистрационные данные, дата прохождения призывных мероприятий, Ваши претензии и требования.

Главным требованием: отменить решения призывной комиссии о Вашем призыве на военную службу и назначить контрольное медицинское освидетельствование.

Воспользуйтесь услугами почты России и отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Жалобу обязаны рассмотреть в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию субъекта.

Вы также можете выразить свое несогласие с решением призывной комиссии, без составления и подачи заявления. Для этого необходимо заявить о своем несогласии при оглашении решения призывной комиссии и сделать соответствующую запись в протоколе заседания призывной комиссии. Данный способ обжалования не рекомендуется по причине отсутствия сформулированной претензии к призывной комиссии и отсутствия документального подтверждения о претензиях.

После рассмотрения жалобы, Вас вызовут на контрольное медицинское освидетельствование (КМО).

– Подробнее о медицинском освидетельствовании

Обжалование решения призывной комиссии в суд.

Согласно пункту 4 статьи 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Сроки обращения в суд с жалобой на решение призывной комиссии.

Согласно Закону РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Граждане вправе обратиться в суд с жалобой на решение призывной комиссии, в течении 3-х месяцев, со дня когда стало известно о нарушении прав.

Копия решения призывной комиссии.

Председатель призывной комиссии по требованию гражданина выдает копию решения.

Если решение о призыве принято, назначена дата отправки к месту прохождения военной службы, но Вам не выдают копию решения призывной комиссии, что в свою очередь препятствует возможности обжаловать это решение. В таком случае необходимо приложить копию "боевой" повестки к жалобе на решение призывной комиссии и указать, что требование выдать копию решения о призыве было проигнорировано, в связи с чем Вы просите призывную комиссию субъекта РФ истребовать указанное решение у районной призывной комиссии.

Дело в том, что в военкомат я пошёл для того чтобы сообщить о смене места регистрации, меня тут же отправили на медкомиссию в самом военкомате, признали годным. Предложили расписаться в повестке на службу 06.11.13, я отказался и мне её не отдали. И дали лист на Клинико-инструментальные исследования, в нём анализы крови и мочи, электрокардиографическое исследование и флюорография.

В итоге у меня на руках вообще нет никаких свидетельств о том, что я был в военкомате и о том, что я призван в армию, кроме направления на анализы.

Как я понял сейчас мне нужно сходить в военкомат и получить хоть какое-то решение о призыве? И с ним отправлять по почте жалобу на решение призывной комиссии, на имя заместителя председателя призывной комиссии? Я живу в Твери, то есть мне нужно идти на почту и отправлять заказное письмо в военкомат или в суд, так?

Спасибо.

Кстати, у меня там ещё после того, как я отказался, взяли отпечатки пальцев и дали пройти психологический тест.

Спасибо.

Адвокатские услуги оцениваются индивидуально сторонами по взаимной договорённости. Могу посоветовать, зайти в несколько адвокатских контор и подобрать подходящий для Вас размер оплаты и объём услуг.