Требования о порядке общения с детьми в ответ на иск БМ - как оформить и как представить перед судом

• г. Мелеуз

Я в разводе с 29 августа 2011, инициатором которого был БМ. От брака двое детей - 2007 и 2010 г.р. После несложившейся личной жизни БМ под предлогом возвращения в семью, стал «прикрываться» детьми, якобы они ему нужны и он испытывает к ним родственную привязанность. Хотя после развода БМ отсутствовал в жизни детей около года, не принимал участия в воспитании, не выплачивал алименты. После неоднократных скандалов, которые он учинял после развода в моей квартире в присутствии детей (он имел к ним доступ в любое время), мне пришлось обратиться в органы опеки, где мы составили с БМ мировое соглашение о порядке общения с детьми, определив график его свиданий с детьми и ряд других условий.

Представителям органов опеки я сообщала, что моя дочь не имеет привязанности к отцу, не находилась с ним никогда длительное время, так как он оставил семью, когда дочери было 1 г 5 мес., таким образом поясняя, что передача дочери отцу на две ночи невозможна. Однако, ссылаясь на статьи закона, мне сказали, что он имеет со мной равные права на детей и, поэтому это не может являться основанием для отказа ему в свиданиях с дочерью, в том числе и в ночное время. После подписания соглашения, забрав детей на выходные (с пятницы по воскресенье) в другой город (по месту прописки его мамы), он вернул мне дочь, которая стала заикаться. Оказалось, что моя дочь в течение двух ночей сильно плакала и просилась домой (об этом сообщил мне мой старший сын, а позже и БМ), но БМ проигнорировав просьбу дочери, продержал её насильно на своей территории. Таким образом, БМ нарушил два пункта Соглашения о порядке общения с детьми: 1. не заботился о здоровье ребенка, 2. не учел мнения ребенка. Мы прошли мед. обследование (на руках имеются заключения заведующей детской поликлиники с подтвержденным диагнозом, детского психолога той же поликлиники, имеется психологическое обследование дочери психологом детского сада), которое подтвердило наличие данного заболевания.

Произошедшее стало для меня основанием для отказа от установленного графика в соглашении. Обратившись вновь в органы опеки с заявлением об изменении порядка общения с детьми, через некоторое время мне сообщили, что БМ отказывается его изменять и подает на меня в суд. БМ обратился с иском в суд, выдвинув свои требования по порядку общения с детьми.

Скажите, пожалуйста, как оформить свои встречные требования по порядку общения с детьми, если по данному делу я являюсь Ответчицей (БМ подал иск о порядке общения с детьми) и а в каком виде они представляются перед судом?

Ответы на вопрос (1):

Представляете в суд возражения на иск, в которых предлагаете свой график общения с детьми, обосновываете его.