Как предотвратить увольнение по статье за прогулы и уехать на Украину с заботой о больной маме

• г. Новороссийск

Работаю в детском саду воспитателем, две недели назад написала заявление на отпуск за свой счет, т.к. на Украине сильно болеет мама, копию справки от врача, что ей нужен уход передали по mail . Заведующая отказала, мотивировав тем, что некому работать и если я сама договорюсь с напарницами, то она отпустит. На днях прошла комиссия в саду, эту заведующую уволили, пока осталась и.о. методист. Она целенаправленно вынуждает неугодных ей увольняться. Так уволилось уже 3 человека. Теперь она сказала, что моя очередь на увольнение (якобы, она уволит меня за прогулы) Как поступить грамотно, чтобы не уволили по статье за прогулы? Ехать нужно срочно, на 31.10 взят билет, сдать не могу - поезд ходит 1 раз в 4 дня. (За 4 года работы при двух прошлых заведующих ни одного дисциплинарного нарушения не было).

Ответы на вопрос (1):

Напишите письменное заявление с приложением копии справки, на втором экземпляре заявления заставьте расписаться секретаря или методиста. Если откажутся дайте им телеграмму в уведомлением о вручении. Это будет доказательством, что с таким заявлением вы обращались, а не просто не вышли на работу. Кроме того, напишите заявление на имя Начальника Управления образования администрации города, также в двух экземплярах и под роспись о получении. Трудовое законодательство РФ предусматривает предоставление отпуска ПО СОГЛАСОВАНИЮ С РАБОТОДАТЕЛЕМ. Вашим работодателем является Управление образования, так что этот вопрос является в ведении Управления образования города.