Сняли с очереди по улучшению жилищных условий после приобретения квартиры и иска со стороны матери - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Состояла на очереди по улучшению жилищных условий 6 лет, в январе 2013 года приобрела для матери квартиру, так как ее не было в городе оформила на себя, переоформлять не стала так как посчитала, что это будет ухудшением жилищных условий. Посчитала, что по квадратам все равно прохожу. В июне 2013 года мне предоставили квартиру, общей площадью 30 кв.м. Я не успела еще подписать все документы, только часть, сообщили, что я в улучшении жилищных условий не нуждаюсь, так как нуждаемость 14 кв., в предоставляют по 18 кв.м. Я считала, что если квартиру мне уже предоставили, то можно считать по 18 кв.м, оказалось, что нет. Моя мать подала иск в суд, о том, что квартира которую ранее приобрели-30 кв.м в действительности ее, в суде заключили мировое соглашение, что я в течении 45 дней должная подарить матери данную квартиру. Однако решение суда не приняли во внимание и меня сняли с очереди. Подскажите правомерны ли данные действия? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Марина,

"приобрела для матери квартиру, так как ее не было в городе" - Вы могли приобрести квартиру и по доверенности от имени матери.

"в суде заключили мировое соглашение" - мировое соглашение есть мировое соглашение, поскольку суд в иске мог и отказать.

Тем не менее, однозначно говорить о том, что действия администрации правомерны нельзя.

Обжалуйте их в судебном порядке. Хуже уже все равно не будет.

"в суде заключили мировое соглашение, что я в течении 45 дней должная подарить матери данную квартиру. Однако решение суда не приняли во внимание и меня сняли с очереди".

Неправомерно.

Вступившее в законную силу определение об утверждении мирового соглашения имеет для всех участников судебного процесса силу судебного решения и его условия обязательны для всех без исключения участников данного судебного разбирательства. Прекращение судебного процесса путем заключения сторонами мирового соглашения и утверждения его условий определением суда означает, что ни истец, ни ответчик, не смогут, в дальнейшем, обратиться в суд с иском друг к другу по тем же основанием и с тем же предметом спора.

Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и соснованиям).

Суд не только заинтересован в утверждении мирового соглашения, а даже обязан принимать меры по заключению сторонами мирового соглашения (п.5 ст.150, 172 ГПК РФ)

Исполнительный лист подается в территориальную службу судебных приставов по месту жительства ответчика. В общем, исполняется мировое соглашение так же, как и обычное решение суда.

Ответственность за неисполнение решения суда, несут : от гражданина до государства и чиновника.

Уважаемый адвокат М.!

Вы вопрос прочитайте до конца. У людей проблема вовсе не с принудительным исполнением решения суда.

"Однако решение суда не приняли во внимание и меня сняли с очереди. Подскажите правомерны ли данные действия? "

Я, вопрос понял.

ответ, юриста К.

"Тем не менее, однозначно говорить о том, что действия администрации правомерны нельзя.Обжалуйте их в судебном порядке."

В чем неправомерны, и как обжаловать, большой вопрос, даже для юриста со стажем?