Необходимость информирования виновника и его присутствие на экспертизе при ущербе авто и вопросы проведения экспертизы после двух месяцев

• г. Ижевск

Скажите обязан ли пострадавший при проведении экспертизы для определения ущерба авто известить виновника ДТП и должен ли виновник присутствовать на экспертизе? Экспертиза проведена была только спустя 2 месяца после аварии.. будет ли в этих случаях экспертиза действительной? Спасибо! Извините если не совсем понятно объяснила.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы будете оспаривать перечень неисправностей, поскольку не были извещены, суд должен будет учесть Ваше мнение при назначении судебной экспертизы по Вашему ходатайству. в противном случае он будет руководствоваться представленным заключением.

Здравствуйте, Дарья!

Если пострадавший не уведомил виновника ДТП о проведении осмотра автомобиля, это дает виновнику шанс в суде оспаривать повреждения, указанные в акте осмотра.

При несогласии с результатами экспертизы, можно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, которая во многих случаях позволяет уменьшить сумму ущерба.

Удачи!