Как продать квартиру совместно с совладельцами, чтобы использовать материнский капитал на покупку нового жилья?

• г. Пермь

Мы хотим разменять 3-квартиру, в которой проживаем совместно со свекровью, на 1-комнатную и для свекрови и 2-х комнатную для нас. Дело в том, что в квартире 4 собственника, один из которых несовершеннолетний ребенок. Для покупки нового жилья мы хотим воспользоваться материнским капиталом. Получается что покупаемая квартира буде меньшей площадью чем сейчас у нас, а по материнскому капиталу нужно делить квартиру на всех членов семьи. Как нам поступить в данной ситуации, и одобрят ли органы опеки продажу квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По общему правилу вы не можете уменьшить имущество ребенка (в стоимости) при продаже и покупке нового жилья, чтобы органы опеки одобрили сделку.

Вам лучше обратиться за помощью к юристу, чтобы вам помогли решить эти вопросы, подсказали наиболее приемлемый вариант, правильно написали заявление в органы опеки. Нужно подробнее все изучать.

Если вам будет нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.