Как обойти закон и продавать копии брендов безнаказанно - контрафакт в России и лазейки в законодательстве
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Многие ИП в нашей стране безнаказанно торгуют копиями брендов - Луи Виттон, Шанель, адидас, рибок и другие торговые марки. Я слышала, что они в направлениях деятельности указывают комиссионная торговля и этим обходят закон. Так ли это? Я хочу продавать копии брендов в интернет-магазине и меня интересует вопрос, как остаться безнаказанной. Пожалуйста, не отвечайте сухо никак или нельзя - я прекрасно знаю, что существует закон о контрафакте с изъятием всей продукции и наложением административного штрафа, однако, почему-то, несмотря на это - зайдешь в любой тц и просто утонешь в море контрафакта! Что это, коррупция или все же некие лазейки в законах, с помощью которых я могу обезопасить себя. В частности, те, кто это продают, часто говорят что нужно прописать комиссионная торговля и проверяющим организациями не к чему будет придраться.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ГК РФ:

7. Защита права на товарный знак

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Имейте ввиду что при проверке "комиссионной торговли" потребуется представить проверяющим договора комиссионной торговли, накладные, квитанции и другие подтверждающие документы.

На данном сайте не дают советы как обойти закон.