Нарушение прав пациента - острая зубная боль, отказ в оказании неотложной медицинской помощи и требование покупки бахил

• г. Санкт-Петербург

Я пришел в поликлинику с острой зубной болью (действительно было очень больно, был просто мокрый весь, кружилась голова), сначала меня попросили подняться (4 этажа) и лично договориться с врачом, потом меня попросили взять стат. Талон и карточку (спуститься вниз) затем я просидел под дверью минут 40. Наконец меня пригласили и тут же спросили Где Ваши бахилы?. Я сказал, что не видел нигде лежащих бахил. Идите купите в автомате. В общем меня выгнали. Я тут же зашел к секретарю главного врача и спросил, что происходит? Она подтвердила, что это распоряжение главного врача (покупать бахилы). У меня с собой был лидокаин, я спустился этажом ниже, взломал ампулу, намочил ватку приложил к больному зубу. Повыл минут 15. Спустился вниз в регистратуру, попросил жалобную книгу и написал большую петицию главному врачу о том как неоказали неотложную медицинскую помощь и.т.д. Сел в машину - проехался по ближайшим частным клиникам. Нигде не приняли, только по записи. Только на следующий день я попал в госуд. Стомат поликлинику. Первичное лечение мне обошлось в 6000 руб.

Поскажите есть ли состав преступления в действиях главного врача и деж. стоматолога?

Ответы на вопрос (1):

уголовная ответственность наступает лишь при наступлении вреда здоровью средней тяжести и тяжкого, а также смерти.

Статья 124. Неоказание помощи больному

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.