Суд решает о возврате угнанного автомобиля и компенсации стоимости улучшений

• г. Самара

1. Автомобиль Новикова был угнан с охраняемой автостоянки. Затем автомобиль был обнаружен у Гордеева, который купил его в автосалоне и не знал об угоне. Суд вынес решение о возврате автомобиля собственнику. Гордеев предъявил иск о взыскании с Новикова стоимости улучшений вещи: новых чехлов на сиденья, автомагнитолы, покраски автомобиля, антикоррозийной обработки деталей двигателя. Какое решение должен принять суд по заявленным требованиям.

Ответы на вопрос (3):

законное, основанное на действующих НПА

Гордеев добросовестнный приобретатель - он покупал а/м в салоне и не знал об его угоне;

суд неправильно вынес решение о возврате а/м Новикову - взыскание должно быть с автосалона в денежной сумму (чтобы проверяли а/м перед тем , как у кого-то покупать, а потом выставлять на продажу ( автосалон имеет право предъявить иск к угонщикам);

Гордеев не имеет право на взыскание с Новикова за "улучшение" вещи,поскольку тот его не просил за это - Гордеев имеет право только забрать все новые вещи, куп

ленные для а/м, остальное взызканию не подлежит.

ЗАДАЧИ НАДО РЕШАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО)))

Так неграмотно ставят задачи преподаватели-теоретики, не бывавшие в судах ;) Какое решение вынесет суд в каждом конкретном случае решает только суд, можно говорить только о степени правовой обоснованности позиций сторон. В куцом условии задачи слишком мало данных для определения позиций сторон. Тем не менее, чтобы ошибочные суждения не вложились в студенческую голову:

1) По части возврата а/м собственнику - см. 302 ГК РФ и ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П - еам все разжевано по такой ситуации и правам сторон.

2) По части требований о возврате стоимости улучшений - основания для таких требований см. гл. 60 ГК РФ - неосновательное обогащение. При этом, что возможно - возвращается в натуре, что невозможно - деньгами.

Ну и напоследок - страшно подумать, в каком состоянии был приобретен автомобиль в автосалоне (и как оголодал автосалон, взявший такой автомобиль на продажу), если потребовал "покраски автомобиля". Двигатель не обрабатывают антикором - рабочая температура двигателя 90-100 градусов, любой антикор при этом будет так пахнуть... ;) Из чего можно сделать вывод - преподаватель - женщина ;)