Судебное выселение отца из квартиры без его согласия - возможно ли и влияние на получение свидетельства о праве собственности в другой квартире

• г. Новосибирск

Мне была подарена квартира моим отцом, в договоре дарения нет пункта о сохранении права пользования. Сейчас я собственник, прописаны в кваритре кроме меня мать и отец-даритель, он получил прописку как и я после приватизации, мать прописана позже. Сейчас он проживает в другой квартире-новостройке, на которую имеет договор долевого участия. Смогу ли я через суд выписать его из квартиры в случае необходимости, без его согласия? Повлияет ли на ситуацию получения свидетельства о праве собственности в той квартире, где он сейчас проживает?

Ответы на вопрос (1):

Да, такая возможность есть, тем более он выехал в другую квартиру на постоянное место жительства.