Сын платит алименты на ребенка. Сын покупает квартиру. Ему возвратят налог в размере 13%. Будут ли взысканы алименты с этой суммы?

• г. Ульяновск

Сын платит алименты на ребенка. Сын покупает квартиру. Ему возвратят налог в размере 13%. Будут ли взысканы алименты с этой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Алименты с этиой суммы взысканы не будут. Их уже взыскали раньше, когда начисляли зарплату, с которой он платил подоходный налог.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. N 2261-6-1

Вопрос:

Наша фирма удерживает алименты с дохода работника на основании исполнительного листа. Мы их рассчитываем, исходя из его зарплаты, уменьшенной на сумму налога на доходы. В августе 2006 года он принес уведомление из налоговой инспекции о том, что он имеет право получить имущественный вычет. В результате мы вернули ему всю сумму налога, которая была с него удержана. Нужно ли нам пересчитать алименты и доудерживать их с сотрудника?

Ответ:

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 13.10.2006 N 5091.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.

По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется в том числе с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями статьи 220 Налогового кодекса.

При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база, и соответственно увеличивается доход.

Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному постановлением Правительства РФ от 18.07.96 N 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.

Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

Начальник Правового управления

Федеральной службы по труду и занятости

И.И. Шкловец