Налоговые аспекты продажи и покупки недвижимости при совместной собственности

• г. Ступино

Надо ли платить налог? Нас три собственника квартиры - родители и сын. Мы её продаём и покупаем дом на всех, потом родители дарят сыну доли и покупают квартиру. Налог на покупку квартиры надо платить, какой и когда.

Ответы на вопрос (1):

ЕСли квартира в собственности более трех лет - то не надо.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

Мы покупаем квартиру. Должна ли хозяйка платить налог 13% если квартира в собственности 10 лет по 1/2 на мужа и жену. Год назад муж умер и она вступила в наследство. Она продает квартиру за 4500000, а потом покупает в новострое три квартиры (себе дочке и сыну), тоесть на три собственника.

Покупка квартиры гражданином республики Беларусь. Какие особенности? Ситуация-мать покупает квартиру потом дарит сыну. Существует ли налог на дарение? Какой он? нужна ли временная регистрация гражданина (покупателя)?

Когда можно оформить дарственную при покупке квартиры? Планируется покупка квартиры, по долям, невестка, свекровь, сын (внук) 3 года. После покупки через какое время можно оформить дарственную от свекрови сыну (муж невестки). Планируется по долям невестка, её сын, свекровь. А потом свекровь дарственную сыну (свою долю). У сына есть дочь 14 лет от прошлого брака, чтоб не претендовал дочь на его долю, поэтому и покупает долю мать.

Добрый день! Скажите пожалуйста, мы продаём приватизированную квартиру в собственности менее 3 х лет в лен. обл. за 1 600 000. Собственники муж и несовершеннолетний сын, сыну покупаем долю в квартире в городе тоже за 1 600 000. Надо ли платить налог с доли ребёнка?

Продаем квартиру за 3300000 руб. в ней три собственника: муж, жена и сын, и сразу покупаем две квартиры: сын покупает одну и я с мужем одну. Как правильно оформить продажу, чтобы сын мог получить налоговой вычет за свою новую квартиру.

Объясните мне, пожалуйста, на простом доступном языке! Продаём квартиру. Три собственника (один из собственников несовершеннолет. Ребёнок). Квартира в собственности МЕНЕЕ 3-х лет. Один собственник после продажи забирает свою долю. А на две остальных мама с ребёнком покупают квартиру. Сделка купле-продажи происходит одновременно - продаём и покупаем. Происходит всё через органы опеки. Квартиру хотим продать за 2250000 (получается по 750000 на каждого). Налог из какой суммы вычитается? Сколько именно? И обязана ли я его платить? Мне же жильё потом покупать на деньги от продажи. А если получится найти вариант размена квартиры с доплатой, то налоги тоже надо платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, полученную по наследству, в собственности 1 год. Собственников четверо: дочь (1/3 доля), сын (1/6 доля), несовершеннолетний внук от сына (1/3 доля), несовершеннолетняя внучка от сына (1/6 доля). Продаем квартиру за 2 850 000 руб. В последующем дочь ничего не покупает. Сын со своими несовершеннолетними детьми покупает квартиру за 2 000 000 руб, по решению РОНО оформляет эту квартиру в собственность детей. Вопрос: 1) должны сын и несовершеннолетние внук и внучка платить налог в этом случае и какую сумму? 2) как рассчитывается налог с продажи квартиры для дочери?

Надо ли платить налог на наследование и дарение в ситуации, когда у квартиры был один собственник (отец), умерший 2.12.2003. Сразу же после этого квартира была оформлена опять же на одного собственника - его совершеннолетнего сына. Буквально на днях пришло уведомление из налоговой об уплате налога на наследование и дарение. Надо ли сыну платить этот налог, учитывая тот факт, что сын был прописан и проживал в данной квартире с момента своего рождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение