В налоговой мне пояснили, что это связано с принятием нового налогового кодекса.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владелицей земельного участка с домом, еще не сданным в эксплуатацию. Очень долго переписывалась с налоговой инспекцией по поводу ставки налога, в результате налог за 2001-2004 годы все-таки пересчитали. Но сегодня я получила расчет налога за 2005 год в сумме 38.703= рубля. В налоговой мне пояснили, что это связано с принятием нового налогового кодекса. В стать 394 сказано: "налоговые ставки не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом, или предоставленных для жилищного строительства". Как утверждает налоговая, из-за того, что земельный участок мне не предоставили, а я его купила, то ставка налога не 0,3, а 100 процентов. Можно с этим бороться или надо платить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответы на аналогичные вопросы уже давались на консультации. Требования правомерны. Подробные разъяснения Минфина можете посмотреть в ответе на вопрос №278707 от 19.09.2005.