Есть ли у работодателя право расторгнуть срочный трудовой договор с работником во время болезни последнего?

• г. Москва

Господа юристы! Подскажите, пожалуйста, есть ли у работодателя право расторгнуть срочный трудовой договор с работником во время болезни последнего?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Ст. 81 Трудового кодекса РФ предусматривает перечень основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Там же указано, что "...Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске..."

Так что работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор в период временной нетрудоспособности.

С уважением,

Дмитрий