К соглашению они никак не придут, кто из них должен оплачиватьа.

• г. Самара

Экспедиторская фирма выполнила услугу по доставке груза. Как взыскать задолженность с Клиента, если документом подтверждающим факт перевозки является только товарная накладная с отметками грузоотправителя и грузополучателя. Машину заказал представитель грузоотправителя (который уволился). Грузоотправитель ссылается на договор с своим Клиентом (нашим грузополучателем) о том, что оплата транспортных услуг осуществляется за счет последнего. К соглашению они никак не придут, кто из них должен оплачиватьа. А мы между тем остаемся без оплаты. С кого в этой ситуации требовать оплаты. Как грамотно составить претензию. Является ли товарная накладная юрид. Документом, подтверждающим перевозку? Как посоветуете действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ясно, что экспедиторская фирма сама создала себе проблему, не заключив письменный договор с заказчиком услуг. Согласно ст. 802 ГК РФ договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме. В силу п.2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Увольнение представителя грузооотправителя не имеет юридического значения. В силу ст.402 ГК РФ грузоотправитель несет ответственность за действия своего работника и действия работника считаются действиями самой организации.Таким образом, если у вас имеются указанные документы от грузоотправителя, то вы сможете доказать, что договор в иной письменной форме заключен с именно ним, т.к. он был заказчик транспортных услуг. Товарной накладной явно недостаточно. Такими документами могут быть переписка сторон, документы и иная информация о свойствах груза, об условиях его перевозки, которые предоставлял вам грузоотправитель.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной.

Но при этом вы должны доказать и размер требований, т.е. стоимость экспедиционных услуг. Из документов, переписки и т.п. должно следовать, что данные суммы вы согласовали. При отстутствии цены услуг вы не сможете взыскать деньги. Ссылки на договор грузоотправителя с грузополучателем не будет надлежащим доказательством стоимости транспортных услуг, поскольку вы не сторона этого договора.

С уважением,