Проблемы с переводом зарплаты на другой банк, нарушение сроков выплаты и передача персональных данных на государственном предприятии

• г. Днепропетровск

Привет!

Такая вот ситуация: предприятие взяло долгосрочный кредит в банке Б. Теперь на предприятии в добровольно-принудительном порядке переводят всех с банка А на банк Б. Условия обслуживания конечно же немного хуже (то, что в банке А бесплатно, в банке Б платно). Заявление на имя начальника о том, что я разрешаю предприятию предоставить свою персональную информацию банку Б и хочу получать у них зарплату не писал. Но всё-равно пластиковые карты пришли на всех работников. Когда пришёл в бухгалтерию, одна из бухгалтеров протянула мне готовый бланк заявления, чтобы я в нём указал своё ФИО и др. информацию, расписался, а потом подписал договор банка Б и получил карту. Карту я принципиально не взял. На имя главного бухгалтера я написал заявление, что хочу получать зарплату в банке А. Она сказала, что посоветуется (с кем-то?). У них поставили какую-то программу ФОБОС, и что типа там невозможно увидеть кому на какой банк перечислять зарплату, или выбирать банк невозможно (что-то такое).

На моём предприятии действует коллективный договор, и там указано что аванс выплачивается с 1 по 7 число, а зарплата с 16 по 23. Аванс перечислили на карту банка Б, которую я не получал. Сегодня уже 26 число, сроки получается нарушены. Как правильно действовать?

На мой взгляд тут несколько нарушений:

1) передача предприятием персональных данных третьим лицам;

2) открытие счёта банком Б без моего на то письменного разрешения;

3) нежелание предприятия перечислять зарплату на указанный мною счёт в банке А;

4) нарушение сроков выплаты аванса (как по коллективному договору, так и согласно закона).

П.С. Предприятие государственное, известный транспортный монополист. Банк Б также большой и зелёный с филиалами по СНГ.

Ответы на вопрос (1):

" Когда пришёл в бухгалтерию, одна из бухгалтеров протянула мне готовый бланк заявления, чтобы я в нём указал своё ФИО и др. информацию, расписался, а потом подписал договор банка Б и получил карту. Карту я принципиально не взял." А договор все таки подписали?