Можно ли подать на алименты после года без помощи мужа, если вы не проживали вместе на момент развода?

• г. Улан-Удэ

С мужем развелись полгода назад, но не проживали вместе на момент развода уже почти год. Можно ли подать на алименты с того момента как муж перестал помогать, это ровно год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надина!

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если Вы в суде докажете, что до обращения в суд о взыскании с бывшего мужа алиментов, Вами предпринимались меры к получению алиментов, однако они небыли получены, т.к. бывший муж уклонялся от их уплаты, то в таком случае суд может взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

В остальных случаях, алименты присуждаются с момента обращения в суд.