Если оба участника ДТП уехали с места ДТП. Виновный не отказывается в своей вине. Что делать?

• г. Ярославль

Если оба участника ДТП уехали с места ДТП. Виновный не отказывается в своей вине. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если сумма ущерба не превышает 25 000 рублей, для получения страховых выплат по ОСАГО можно будет обойтись без участия инспектора ГИБДД.

Это станет возможным при условии, что в дорожно-транспортном происшествии нет пострадавших, участвовало не более двух машин, принадлежащих разным собственникам и у участников ДТП нет разногласий.

О каких разногласиях речь? Прежде всего - в том, кто виноват в причинении ущерба. Прошу заметить: не в нарушении Правил дорожного движения, а именно в причинении ущерба. Эти понятия в юридическом аспекте разнятся. Нередко бывает, что само по себе нарушение Правил дорожного движения одним из участников движения не привело бы к аварийной ситуации, если бы их не нарушил другой водитель.

Поэтому, сначала оба водителя, нарушившие ПДД, должны решить для себя - кто из них явился причиной столкновения. Для этого лучше всего возить с собой брошюру с Правилами дорожного движения, при этом обращая внимание на срок её издания. Очень помогла бы вам рулетка, которой можно замерить расстояния между транспортными средствами, ширину дороги, разброс осколков или обломков. Фотоаппарат, имеющийся практически в каждом телефоне, также поможет зафиксировать не только расположение транспортных средств на дороге и видимые повреждения, но и лиц, входящих в круг свидетелей, что позволит в дальнейшем избежать появления «новичков», рассказывающих в суде небывалые подробности.

Если Вы растеряны, на вас давят и запугивают, лучше всего будет позвонить прямо с места ДТП юристу, знакомому со спецификой дорожно-транспортных происшествий, так как он хорошо ориентируется в Правилах дорожного движения, хорошо знаком с практикой страховых возмещений, знает дорожную обстановку в нашем городе и способен с ваших слов понять ситуацию, оценить её беспристрастно, причём не только с позиции сотрудника дорожной инспекции, но и с позиции доказывания в суде.

После того как стороны определились с виновностью, они должны самостоятельно составить схему ДТП, указать в ней подробные данные не только обоих водителей, но и собственников транспортных средств, данные о наличии доверенностей, номера страховых полисов, а также отметить, какой водитель нарушил правила и указать конкретный пункт. Можно в качестве «понятых» попросить расписаться иных лиц, тех, кто не будет возражать против того, чтобы оставить свои полные данные (Ф.И.О.) и координаты. Это необходимо, прежде всего, для случаев, когда кто-то из участников решит передумать. Если дело вдруг дойдёт до суда, то подписанная обоими участниками схема будет сильным аргументом в споре. Причём суд может состояться и в связи с отказом страховой компании в выплате.

Второе, с чем должны определиться участники события - сумма ущерба. При определении суммы ущерба необходимо понимать, что при обращении в страховую компанию транспортное средство будет передано на оценку специалистов, мнение которых не всегда совпадает с Вашими представлениями о стоимости ремонта. Разница между Вашими представлениями и оценкой экспертной организации может быть в несколько тысяч.

Обращаем Ваше внимание на, то, что срок на страховое возмещение у страховой компании при обращении к ней без справки ГИБДД также составляет 30 дней после предоставления всех документов.