Конфликт после развода - Может ли военнослужащий отобрать ребенка у матери и как решит суд?
199₽ VIP

• г. Лесной

Я развелась с мужем. Сейчас у нас идет конфликт по поводу встречи его с нашей дочерью. Он военнослужащий. По его словам он по решению суда может брать ребенка в любое время, когда ему удобно не спрашивая меня. Так же он грозиться взять четырех летнюю дочь с собой в отпуск на месяц, я против этого. Сейчас он собрался подавать в суд, что бы он определил время про вождения его с дочерью. Прошу написать, правда ли что он как военнослужащий может забрать у меня дочь с собой в отпуск, может ли суд разрешить ему брать дочь к себе с гостевой, может ли суд установить вольное время встречь его с ребенком.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Анжела, суд будет принимать решение исходя из интересов ребенка и с учетом заключения, которое даст орган опеки и попечительства.

У Вашего мужа есть такое право - обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, однако, это не означает, что суд решит именно так, как попросит муж в своем исковом заявлении. Вы вправе предоставить суду свои возражения, в том числе в письменном виде, предоставить свой вариант графика общения с ребенком.

Подобные споры рассматриваются судами с учетом специфики конкретной ситуации, таким же образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, определяется и порядок общения.

Как указал Пленум Верховного Суда РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10,Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Таким образом, в отпуск суд может разрешить брать, но это зависит от вышеизложенных обстоятельств. С гостевой тоже может разрешить, а может и не разрешить, что тоже зависит от вышеизложенных обстоятельств. Установить вольное время для встреч - не может. Решение суда должно быть конкретным, т.е. в какие дни, сколько часов, где будут происходить встречи.