Как получить российское гражданство для украинца - необходимые документы, процедура и стоимость

• г. Дробышево

Скажите пожалуйста как можно получить российское гражданство для украинца, какие документы для этого необходимы? Куда следует обращаться? И сколько это стоит?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того есть ли у вас родственники в России - граждане России. Если есть - вопрос один, если нет - другой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для начала нужно определиться, есть ли у Вас основания для приобретения гражданства РФ. ФЗ « О гражданстве РФ»( 62-ФЗ) от 31.05.2002 г. статья 11, 13, 14. Если оснований нет, то Вы можете принять участие в программе добровольного переселения соотечественников в РФ. Участие в данной программе даст Вам основания для подачи документов на разрешение на временное проживание вне квоты и приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.Если по программе переселения подаваться, то вся процедура займет месяцев 6. Нужна консультация – обращайтесь. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как можно получить российское гражданство для украинца, какие документы для этого необходимы. У меня в Ростове проживает родственница-моего отца дядина дочь.

Я имею российское гражданство. Куда обращаться? Какие документы для этого необходимы. Спасибо.

Скажите пожалуйста как можно получить статус беженца в России украинцам, что это дает, куда обращаться, какие нужны для этого документы?

Скажите, пожалуйста: каким образом можно зарегистрироваться иногороднему в общежитии? Куда обращаться и какие для этого нужны документы? Сколько это стоит?

Я русский проживающий в АРМЕНИИ, я хочу получить рассийское гражданство в рассийком посольстве для дольнейшего переезда и постоянное и прожевания в РАССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, вожможно ли это и каким оброзом,? что необходим для этого сделать, и куда мне обращьятья?

Скажите, пожалуйста, как сменить гражданство с казахстанского на российское? Можно ли устроиться на работу в РФ, являясь гражданином Казахстана? Какие документы для этого необходимы и куда обращаться? Можно ли иметь двойное гражданство Казахстан-Россия?

Заранее спасибо!

Возможно ли для несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, получение двойного гражданства, Российско-Украинского. Или гражданство может быть только одно. Если есть возможность получить двойное гражданство, то как это сделать, куда обращаться, какие документы необходимо собрать. Или ребенку, гражданину РФ, для постоянного проживания в Украине, посещения школы лучше иметь украинское гражданство? Какие документы необходимы для обоих случаев, в какие официальные организации нужно обращаться для оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, куда мне обращаться по этому вопросу, и сколько мне это будет стоить? Заранеее спасибо.

Как гражданину украины получить российское гражданство? Какие документы для этого нужны и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение