Как получить российское гражданство для украинца - необходимые документы, процедура и стоимость

• г. Дробышево

Скажите пожалуйста как можно получить российское гражданство для украинца, какие документы для этого необходимы? Куда следует обращаться? И сколько это стоит?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того есть ли у вас родственники в России - граждане России. Если есть - вопрос один, если нет - другой

Здравствуйте. Для начала нужно определиться, есть ли у Вас основания для приобретения гражданства РФ. ФЗ « О гражданстве РФ»( 62-ФЗ) от 31.05.2002 г. статья 11, 13, 14. Если оснований нет, то Вы можете принять участие в программе добровольного переселения соотечественников в РФ. Участие в данной программе даст Вам основания для подачи документов на разрешение на временное проживание вне квоты и приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.Если по программе переселения подаваться, то вся процедура займет месяцев 6. Нужна консультация – обращайтесь. С уважением!

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.