Имеет ли мой муж, я и наш ребенок право на гражданство Росии?
• г. Москва
Мой муж родилсяи проживал до 1995 года на территории Росии. С 1995 года он проживал на Украине, в 1997 году получил паспорт гражданина Украины, при этом не отказываясь от Россииского гражданства. В 1998 году мы переехали жить в Израиль. Имеет ли мой муж, я и наш ребенок право на гражданство Росии? В браке мы состоим 8 лет, моя мать является гражданкой России?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Уважаемая Ольга.
Ваш муж стал гражданином РФ с 06.02.92 в соответствии с действующим ранее Законом РФ «О гражданстве РФ». В течение года (до 06.02.93) он не заявлял о выходе из гражданства РФ, следовательно, остался гражданином РФ, несмотря на принятие гражданства Украины.
Гражданство ребёнка зависит от гражданства матери и места рождения.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.