Бабушка оставила завещание на меня с братом, а у покойного отца осталась жена от второго брака. Имеет ли она право на завещание.

• г. Калининград

Бабушка оставила завещание на меня с братом, а у покойного отца осталась жена от второго брака. Имеет ли она право на завещание.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, здравствуйте! Нет, супруга (вдова) умершего отца наследовать не имеет право. Если есть завещание в пользу Вас и брата, то вы с ним и будете наследовать завещанное бабушкой имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

Нет, не имеет, наследники - вы с братом. Вам нужно обратиться к нотариусу ДО истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Ваш отец мог бы быть наследником после бабушки. После его смерти право на наследование переходит к внукам, то есть к вам. Жена отца может претендовать только на наследство после вашего отца. Это в общем случае. А в вашем случае имеется завещание, по которому и будет произаодиться наследование. Таким образом жена отца не имеет никаких прав на наследство вашей бабушки