Какие последствия грозят за сокрытие заинтересованности при создании служебной проверки в МЧС?
199₽ VIP

• г. Якутск

При создании служебной провери, я скрыла факт моей заинтересованности (пр 85,п 15 МЧС). Какие последствия меня могут ждать в случае обнаружения этого сокрытия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если данный факт вскроется, то результаты проверки могут быть отменены, пересмотрены, а виновного может ждать дисциплинарная ответственность, могут и уволить.

Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 24 февраля 2012 г. N 85 г. Москва

"Об утверждении Порядка организации и проведения служебных проверок в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

15. Должностному лицу не может быть поручено проведение служебной проверки при наличии следующих оснований:

если он является подчиненным по службе сотруднику, в отношении которого проводится служебная проверка;

если он состоит в близком родстве или свойстве с сотрудником, в отношении которого проводится служебная проверка;

если имеются иные обстоятельства, дающие основания предполагать его прямую или косвенную заинтересованность в исходе служебной проверки.

16. При наличии оснований, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, должностное лицо, которому поручено проведение проверки, обязано обратиться к должностному лицу, назначившему проверку, с письменным рапортом об освобождении его от участия в проведении служебной проверки.

17. В случае установления в ходе служебной проверки факта совершения дисциплинарного проступка сотрудниками подразделений МЧС России, не находящихся в подчинении должностного лица, назначившего служебную проверку, решение о порядке ее дальнейшего проведения принимается вышестоящим руководителем.

Согласно п.15. Приказа МЧС РФ от 24 февраля 2012 г. N 85 "Об утверждении Порядка организации и проведения служебных проверок в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" Должностному лицу не может быть поручено проведение служебной проверки при наличии следующих оснований:

При обнаружении подобного факта заключение служебной проверки может быть признано недействительным.