Остались близкие родственники родная сестра (моя мама) и две племянницы (я и сестра).

• г. Москва

Помогите советом в следующей ситуации:

Умерла моя родная тетя и оставила однокомнатную приватизированную квартиру. Остались близкие родственники родная сестра (моя мама) и две племянницы (я и сестра). Завещание написано на мою сестру. Мама будет отказываться от наследования. Имею ли я право на долю в наследстве. Если имею, то какую?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

1. Только в том случае, если Вы имеете право на обязательную долю "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ) (ст. 1049 Гражданского кодекса РФ).

2. 50 % от Вашей доли по закону (ст. 1049 Гражданского кодекса РФ).