Остались близкие родственники родная сестра (моя мама) и две племянницы (я и сестра).

• г. Москва

Помогите советом в следующей ситуации:

Умерла моя родная тетя и оставила однокомнатную приватизированную квартиру. Остались близкие родственники родная сестра (моя мама) и две племянницы (я и сестра). Завещание написано на мою сестру. Мама будет отказываться от наследования. Имею ли я право на долю в наследстве. Если имею, то какую?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

1. Только в том случае, если Вы имеете право на обязательную долю "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ) (ст. 1049 Гражданского кодекса РФ).

2. 50 % от Вашей доли по закону (ст. 1049 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Умерла племянница, остались две квартиры в Москве, одна от умершей родной сестры моей осталась племяннице, другая от племянницы. Наследники муж племянницы и я тетя. Имею ли я право как сестра или как тетя хоть на какую-то долю от квартиры сестры?

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Умерла тётя. Детей у неё не было. Осталась родная сестра и 3 племянника от брата и сёстры, которые тоже умерли. На одного из племянников, было написано завещание на квартиру. Имеют ли долю в наследстве, оставшиеся другие близкие?

Такая ситуация, человек умер, оставил завещание, там указаны двое детей, и родная сестра. Сестра умерла раньше его. имеют ли право на долю в наследстве родственники сестры?

Умерла родная тетя, замужем она не была, детей нет, родители и родные сестры ее давно умерли, остались племяница и племяник, которые между собой родные брат и сестра, которые давно пенсионеры. На племянницу, т.е. на старшую сестру оформлено завещание. Может ли племяник претендовать на долю в наследстве?

Моя тетя умерла. Завещания нет. Осталась квартира. Детей у неё не было, в живых остались родной брат и сестра. Моя мама её родная сестра умерла раньше, могу ли я как племянник получить какую-то долю на наследство?

Родная сестра умершей требует написать меня отказную от завещания ссылаясь на то что я не имею права на наследование доли квартиры, выкупить мою долю они не могут и ключи от квартиры не дают. Все это время эта родная сестра сдает квартиру. Что мне делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла родная сестра, оставив завещание на племянницу. А я и остальные племянники остались без наследства. Мужа и родных детей у сестры не было. Имею ли я право на наследство, как родная сестра или долю в это наследстве? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение