Остановилась не сразу, а немного отъехав вперед, т.к. сразу не поняла, что случилось.

• г. Москва

Хотела бы посоветоваться насчет страховки.

В январе 2004 года я, управляя машиной своего папы (в страховой полис я вписана) попала в небольшую аварию. Остановилась не сразу, а немного отъехав вперед, т.к. сразу не поняла, что случилось. В своих объяснениях, водитель той машины написал, что я скрылась с места ДТП, хотя в действительности это не так. Сотрудник ГИБДД прибыл на место аварии и все закончилось мирно. Недавно я получила бумагу из страховой компании, чьим страхователем являюсь, что мне, точнее папе, нужно выплатить регрессную сумму, т.к. я скрылась с места ДТП, хотя такого факта не было. До суда дело доводить не хочу, но такой суммой в данное время мы не располагаем (я госслужащий с з/п 6800 рублей в месяц, а отец пенсионер). Как можно решить эту проблему не доводя до суда. Ведь по сути моей вины нет. Правда протокол ГИБДД не составляли, т.к. наказание за данное нарушение не предусматривается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Без изучения однозначно ответить на ваш вопрос нельзя. Однако, если из документов, поданных потерпевшим в вашу страховую компанию следует, что вы скрылись с места ДТП, то у страховщика действительно есть право требовать со страхователя выплаты ему денежных средств в порядке регресса. Так что если в срок, указанный в претензии страховщика, вы не добровольно оплатите указанную сумму, то суда не избежать. Уже в суде вам придеться доказывать отсутствие факта скрытия с места ДТП. Но в целях подготовки к судебному процессу вам необходимо следует дать ответ на претензию, где указать на необоснованность требований СК.

С уважением,