Дело в том, что я продавала свою квартиру 2-х комнатную и должна была купить 3-х комнатную.

• г. Казань

Можно ли подать иск в суд на возмещение морального и материального вреда на продавцов квартиры или агенство недвижемости, через которую я собиралась купить эту квартиру. Дело в том, что я продавала свою квартиру 2-х комнатную и должна была купить 3-х комнатную. Сделка по продаже моей квартиры была 28.09.2005 г. (зарегестрирована в рег. палате)., а регистрация покупки мной 3-х комнатной квартиры должна была быть 29.09.2005 г.. В назначенное время продавец 3-х комнатной квартиры просто не явился и заявил в день регистрации сделки об отказе продавать квартиру (без уважительной причины). В итоге я понесла материальные расходы. Мной было заплачено за оформление опеки на сына, регистрационный сбор (1000 руб), неофициально за талон в рег. палату. Люди которые у меня купили квартиру оформили ипотечный кредит именно под покупку моей квартиры и понесли так же соответствующие расходы на страховку и оформления кредита. Я для покупки квартиры продала акции и теперь тоже несу убытку в курсавой стоимости акций. Можно ли как-то наказать продавцов 3-х комнатной квартиры и могу ли я теперь расторгнуть договор купли продажи моей квартиры, подходящего варианта на рынку для меня пока нет. Очень жду Вашего ответа! Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать иск о возмещении материального ущерба и марального вреда как к фирме, которая осуществляла продажу квартиры, так и к лицам, которые отказались продавать квартиру.

Ваш вопрос не простой и зависит от множества обстоятельств. В частности, каким образом фиксировались обязательства по продаже у продавцов 3-х комнатной квартиры, какие обязанности и условия прописаны в договре купли-продажи Вашей квартиры и т.д.

Сомневаюсь, что кто либо сможет дать Вам ответ не глядя в Ваши документы.

Идите к юристу по месту жительства.