Какие льготы полагаются многодетным семьям в Москве и Краснодарском крае?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня четверо детей. Живу в Москве с 2000 г. Трое детей родились в Москве. С мужем гражданский брак. Прописка в Краснодарском крае. Есть регистрация на 5 лет. Запись в трудовой книжке. Какими льготами я могу здесь пользоваться? Снимаем квартиру. Можно ли расчитывать на помощь в приобретении жилья?

С уважение. Олеся.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Указ Президента РФ от 05.05.1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

скидка не менее 30 % за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией. Для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, скидка производится от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте, кроме такси, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;- приём детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;

бесплатное обеспечение школьной формой либо заменяющим её комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательной школе за счёт средств бюджета либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.Иные нормы определяются нормативными документами, принятыми на уровне субъектов РФ.

В г. Москве льготы многодетным семьям закреплены Законом г. Москвы от 23.11.2005 г. № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве».

Закон г. Москвы от 23.11.2005 г. № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Ранее удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи в г. Москве выдавалось управами районов. С 01.09.2010 г. данная функция закреплена за Департаментом социальной защиты населения города Москвы с делегированием полномочий по приёму, оформлению и выдаче Удостоверения управлениям социальной защиты населения районов г. Москвы. Также с 01.09.2010 г. отменена ежегодная перерегистрация многодетных семей.

В Московской области перечень льгот многодетным семьям установлен Законом Московской области от 12.01.2006 г. № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области».

Закон Московской области от 12.01.2006 г. № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»

В этот закон внесены изменения, которые устанавливают право на получение регионального материнского капитала в размере 100 000 рублей семьям, проживающим в Московской области. Региональный материнский капитал выплачивается вне зависимости от Федерального материнского капитала при соблюдении условий, установленных нормами ст. 20.2 – 20.8 Закона Московской области от 12.01.2006 г. № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области». Данные изменения применяются к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребёнка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года на основании Закона МО от 22.04.2011 г. № 53/2011-ОЗ, который данные изменения внёс. Порядок распоряжения региональным материнским капиталом не отличается от федеральных норм, т. е. материальные средства Вы сможете направить либо на обучение ребёнка, либо на пенсионное обеспечение, либо на улучшение жилищных условий.

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431

"О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

С изменениями и дополнениями от:

25 февраля 2003 г.

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.