Ответьте пожалуйста, если дом ветхо-аврийный, возможна ли приватизация квартиры в этом доме?

• г. Челябинск

Ответьте пожалуйста, если дом ветхо-аврийный, возможна ли приватизация квартиры в этом доме? При сносе этого дома какое жилье должно предоставляться, если прописаны два человека, общая площадь

46 кв.м,возможна ли приватизация того жилья, которое предоставят?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. В связи с этим, если Ваша квартира находится в ветхо-аварийном доме приватизировать ее нельзя. Вместе с тем Вы не сможете приватизировать бесплатно предоставленное новое жилье.

В соответствии со ст. 3 Закона г.Москвы от 09.09.1998г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения" собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения. При предоставлении собственнику в качестве натурального возмещения жилого помещения размером, превышающим освобождаемое, доплата с собственника не взимается. При этом количество комнат в предоставляемом жилом помещении не должно превышать количество комнат в освобождаемом.