Возможность получить амнистию и сократить срок наказания при совокупном осуждении по нескольким статьям в разных регионах

• г. Белорецк

Мой муж отбывает наказание по статья 158 часть 1;статья 159 часть 2;статья 161 часть 1;статья 166 часть 1-осужден в одном регионе и статья 162 часть 4 п.в-осужден после в другом регионе по другому делу, Общим сложением дали 8 лет 2 месяца, Можем ли мы расчитывать на грядущую амнистию к 20-летию конституции, могут ли уменьшить срок наказания?

Ответы на вопрос (4):

Постановление об амнистии еще не принято.

Проекты постановления только направлены в Госдуму, их несколько, непонятно, который из них будет принят, и до принятия он может быть изменен 1000 раз, а может быть, в итоге его и вообще не примут.

Когда будет принято постановление и будет ли оно принято - могут знать только в Госдуме. Поэтому не спрашивайте нас: "А когда примут постановление?"

Поэтому ответить на Ваш вопрос сейчас - значит ввести Вас в заблуждение.

Мы будем рады ответить на Ваш вопрос после того, как Постановление об амнистии будет принято и официально опубликовано.

нет - в частности по той причине что ст.162 ч.4 - тяжкое преступление и под амнистию точное не попадет

Проект амнистии еще не утвержден.

Под амнистию подпадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие заслуги перед Россией. Это лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных. Амнистия не коснется тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступленияЧитать полностью: ru-lenta.com