Как вернуть не выплаченную зарплату после работы на стройке?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: весь август я с друзьями (4 человека) работали на стройке естественно неофициально, отец одного из друзей-директор строительной фирмы, на которую мы работали, насчет зарплаты сошлись во мнениях 80000 (на всех) закончили работу в конце августа и всё еще не можем получить обещанную зарплату, постоянные звонки работодателю и другу, теперь уже бывшему, успехом не увенчались-говорят деньги не перевели, денег нет и т.п. Подскажите как можно вернуть деньги? Или хотя бы как припугнуть его? обращением в налоговую или куда? И как все грамотно там объяснить. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Соберите побольше свидетелей, другие доказательства того что Вы действительно работали.

Фактическое допущение к работе рассматривается законодательством как начало трудовых отношений между сторонами (ст. 67 ТК РФ). Можно сослаться на то что работодатель уклонялся от письменного оформления трудового договора, при этом вы имеете право обратиться в суд, где вам необходимо доказать наличие фактических трудовых отношений между вами и работодателем с помощью свидетельских показаний и письменных документов, подтверждающих выполнение трудовых функций. Вы так же имеете право обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру так же в суд. Но наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 ТК РФ предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Но ситуация не простая не так то просто доказать ту сумму о которой идет речь, и для начала вообще необходимо доказать факт трудовых отношений, а там уже видно будет на что можно расчитывать, но повторюсь это очень не просто. Советую начать с обращения в трудовую инспекцию и параллельно в прокуратуру, а там в зависимости от результатов обращений.

Удачи.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде. Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 000 до 5 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Согласно п. 1 статьи 23.12 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ, рассматривает Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Федеральная инспекция по труду).

Статья 199.1 часть 1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат ("ст. 145.1" УК РФ). Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации (Федеральный "закон" от 23.12.2010 N 382-ФЗ).

В случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным руководителям грозит:

- штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;

- лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;

- лишение свободы на срок до одного года.

Частичная невыплата означает осуществление платежа в размере менее половины суммы, подлежащей выплате.

В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ указанным руководителям грозит:

- штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;

- лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.

Если невыплаты (частичная или полная) повлекли тяжкие последствия, руководитель организации (филиала, представительства, обособленного структурного подразделения) может быть привлечен к ответственности в виде:

- штрафа в размере от 200 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;

- лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до пяти лет или без такового.

Следует отметить, что как административная, так и уголовная ответственность могут наступить только при наличии вины ("ст. 2.1" КоАП РФ, "ст. 14" УК РФ). Невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у предприятия, учреждения или организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации (филиала, представительства, обособленного структурного подразделения).

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно "ст. 236" ТК РФ.

Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Таким образом, Трудовым "кодексом" РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.

Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности ("ст. 236" ТК РФ). Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы (см. "Определение" Санкт-Петербургского городского суда от 04.02.2009 N 1318).

Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины ("ст. 236" ТК РФ).

Уважаемый Алексей!

Ваш работодатель в данном случае сильно погорячился! Деньги он конечно отдаст все, даже возместит и моральный вред установленный ТК РФ. Однако для этого необходимо предпринять ряд неотложных действий. В первую очередь обратиться в Трудовую инспекцию, в прокурору района, по месту расположения строительного объекта и конечно в суд. Исходя и личного опыта защиты интересов по делам подобного рода в Екатеринбурге, обычно работодатели возмещают деньги полностью и сразу, не дожидаясь возбуждения уголовного дела и обращения в суд. Так как перспектива возбуждения уголовного дела по ст.145.1" УК РФ, при частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, работодателю явно не нужна. А поэтому звонками работодателя беспокоить вовсе не нужно! Надо просто действовать.