Уволена из-за неправильного обвинения - как требовать компенсацию в суде?

• г. Южно-Сахалинск

У меня такая проблема: устроилась на работу, почти 3 месяца отработала (не официально, в сфере-торговля). Объявилась ситуация пропажи товара. Меня делают виноватой (но не то,что я украла, а якобы по неосторожности выбросила вместе с мусором). В связи с этим уволилась. Зарплату не отдают. (документы о материальной ответственности не подписывала). Я являюсь матерью-одиночкой, снимаю квартиру. Из-за этого нечем платить,. собираюсь идти в суд. МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ (ПОМИМО З/П) КОМПЕНСАЦИЮ за не уплату квартиры и возможно МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ. и в каком размере? Разговор с директором записан на диктофон (о чем я ей рассказала) может ли это стать как одно из доказательств что я там работала?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В данном случае Вы должны обратиться в суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением о восстановлении на работе, внесении изменений в трудовую книжку, выплате заработной платы за вынужденный прогул, компенсации морального вреда. Однако компенсация арендной платы в данном случае не будет являться отдельным исковым требованием, но можно включить данное обстоятельство в качестве обоснования размера морального вреда. Размер морального вреда Вы можете определить по своему усмотрению.

Так, согласно ст. 12 ГК РФ, компенсация морального вреда выступает одним из способов защиты прав гражданина и подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем его противоправными виновными (умышленно или по неосторожности) действиями (бездействием).

По поводу доказательной базы: да, вы можете использовать диктофонную запись качестве доказательства, кроме того, доказывая факт наличия трудовых отношений, Вы также можете обратиться к свидетельским показаниям, документам, которые подписаны Вами в период работы, видеозаписями, если таковые имеются, выпискам из лицевого счета, если зарплата перечислялась посредством безналичного расчета, ведомостям, где отражен факт выдачи зарплаты.