Нарушение ПДД на перекрестке и возможность опровержения статей протокола

• г. Санкт-Петербург

Нарушение правил ПДД, При проезде перекрестка прямо не сразу заметила, что необходимо перестроиться из среднего ряда в крайний правый и заехала на двойную сплошную, тут же вырулив в нужную полосу. Навстречу ехал автомобиль ГАИ. Составили протокол на основании нарушения п.п 3.1.,9.1. и и 9.2. Требуют наказать по статье 12.15.4.

Есть возможность доказать, что это было нарушение по статье 12.16.1 (нарушение разметки из-за некорректной траектории движения), а не выезд на встречку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

в данном случае необходимо рассматривать полную схему организации дорожного движения на данном участке дороги.

Шансы есть всегда, так как судья должен учитывать все обстоятельства дела которые привели к конкретному нарушению ПДД.