Включается ли в сумму иска возмещение за моральный вред? Иск о возмещении вреда после ДТП.
• г. Москва
Ответы на вопрос (3):
г. Санкт-Петербург
г. Москва
Да включается.
Адвокат
Колесник М.С.
г. Москва
Известно, что в случае предъявления иска, подлежащего оценке, в исковом заявлении должна быть указана цена иска. Она определяется по правилам ч. 1 ст. 91 ГПК РФ и указывается истцом. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска о возмещении вреда (в том числе после ДТП) определяется по искам о взыскании денежных средств исходя из взыскиваемой денежной суммы.
Требования о взыскании морального вреда являются требованиями имущественного характера, не подлежащего оценке, что исключает возможность включения этих требований в цену иска.