Военнослужащему отказали в жилье - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Воркута

Я военнослужащий меня сократили по ошм, после чего я встал на компьютерный учет на получение жилья на себя и членов своей семьи (жена и ребенок) через 4 месяца приходит письмо от том что меня снять с учета на квартиру согласно приказа 1280 мо рф от 2010 года, мотивируя тем что у нас была доля в собственности у меня 5 лет прошло согласно приказа 1280 мо рф от 2010 года а у жены нет и истекает только в декабре месяце 2014 года, но жена заимела долю жилого помещения в несовершеннолетнем возрасте когда ей было 15 лет и принимали решение родители и когда узнала сделала дарственную на своих родителей в декабре 2009 году. Также есть пункт в данном приказе подхожу пококомоту пункту

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий: а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица: не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности; имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания; произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак; произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения); б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения; в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Правомерны их действия и стоит подавать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Нет это не является намеренным ухудшением жилищных условий.Но при постановке на учет Вы были обязаны указать,что имеете данное жилое помещение в собственности.Если произошло дарение ,то на учет имеют право поставить лишь через пять лет после совершения сделки.(дарения),что является намеренным ухудшением жилищных условий.Так что вообщем то в данной комиссии правы.