Нарушение статьи 72 Конституции РФ при принятии ФЗ-253 - возможно ли обжалование закона в Конституционном суде?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

При принятии закона ФЗ-253 (законопроект N 305828-6 о реформе Академий наук) были нарушены п. е ст. 72 Конституции РФ, ст. 109, ч.2 ст. 118 регламента Государственной Думы.

Имеются ли прецеденты обжалования законов принятых с нарушением статьи 72 Конституции РФ в Конституционном суде? Признает ли суд закон неконституционным если он принят с нарушением статьи 72 Конституции РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Немало дел, обжалуемых со ссылкой на ст. 72 Конституции, но именно результативных - мало, последние 2 приведенных мною, например, и то косвенно несколько.

Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Определение Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. N 92-О "По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия - Алания и Республики Татарстан"

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобой гражданина Э.В. Савенко"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 г. N 16-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЕЙ 6 И 7 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТАКСОМОТОРАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ" В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАН В.А.БЕРЕСНЕВА, В.А.ДУДКО И ДРУГИХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 1997 г. N 1-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ЗАКОНА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 17 АПРЕЛЯ 1996 ГОДА "О СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ"