Мать в настоящее время пенсионерка, инвалидности, насколько мне известно у нее нет.

• г. Москва

В дополнение к вопросу №281971. Вы просили уточнить. Квартира досталась умершему по наследству от тети, сестры матери. Мать в настоящее время пенсионерка, инвалидности, насколько мне известно у нее нет.

Ответы на вопрос (1):

Дополняю, что права на супружескую долю в наследстве в этом случае у вдовы умершего нет.Доли всех наследников равные, то есть по 1/3. Если мать умершего не подаст заявление нотариусу, то как минимум обязательная доля(1/2 от 1/3, то есть 1/6 будет за ней зарезервирована, т.к как пенсионерка она имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), от которой отказаться нельзя(ст.1158 ГК РФ).