Мои действия после ДТП, где я виновник - возможные последствия и рекомендации

• г. Борисоглебск

В дтп виновником которого евляюсь я,постродал водитель второго автомобиля лежит в реанимации в тяжёлом состоянии, что мне грозит? Чего мне делать и чего мне ожидать?.

Ответы на вопрос (1):

Если в результате дорожно-транспортного происшествия наступили последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, то водитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет (а в случае смерти человека – до восьми лет).

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Срок привлечения к административной ответственности в этом случае, в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ, составляет не два месяца, как обычно, а один год. Тем не менее, проводимое в рамках этого дела административное расследование согласно пункту 5 статьи 28.7 КоАП РФ не должно превышать шести месяцев.