Где и каким образом это можно оформить?

• г. Москва

Может ли наследник 1/3 дачного участка и 1/3 дома (собственность долевая), действующий за себя и за своего несовершеннолетнего ребенка отказаться от наследства по закону (завещания нет) в пользу третьего лица за денежную компенсацию. Нужно ли согласие совладельцев? Где и каким образом это можно оформить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория Валерьевна! Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, указанного в ст.1154 ГК РФ для принятия наследства(6 мес.), в том числе и тогда, когда он принял наследство. Однако согласно ч.4 ст.1157 ГК РФ отказаться от наследования доли несовершеннолетнего в наследстве допускается только с предварительного письменного согласия органа опеки по месту жительства несовершеннолетнего, куда должны обратиться родители ребёнка. Мнение других совладельцев в этом случае не учитывается. При наличии согласия органа опеки отказ и согласие органа опеки подаются наследником лично нотариусу, ведущему наследственное дело, либо документы передаются через других наследников, но отказ должен быть удостоверен нотариально у любого нотариуса. Документы можно направить нотариусу, ведущему наследственное дело, заказной почтой с уведомлением о вручении.