1. Куда подать исковое в Гагаринском районе Смоленской области, если виновник аварии проживает в городе Смоленск?\n2. Как определить стоимость автомобиля перед ДТП, если он не подлежит восстановлению?

• г. Красногорск

1. Здравствуйте, я попал в ДТП, в Гагаринском районе Смоленской области, а виновник аварии, проживает в городе Смоленск, куда мне подавать исковое, в какой суд?

2. В результате ДТП, автомобиль не подлежит восстановлению, как оценить его стоимость до ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По общим правилам - иск подается по месту регистрации ответчика.

Оценка стоимости авто осуществляется независимым оценщиком, исходя из его первоначальной стоимости и стоимости схожего авто на момент дтп (возраст авто).

Полагаю, что автомобиль был у Вас застрахован по ОАСГО? При ДТП СК дает напрвление в эксперттное учреждение для осмотра транспортного средства. Что говорит страховая компания? Оценить ТС до ДТП должен эксперт, необходимо провести независимую экспертизу. А дальнейшее зависит от некоторых обстоятельств. Если ОСАГО, то СК выплатит только 120000руб., остальную сумму необходимо взыскивать с виновника ДТП (собственника ТС). Если по КАСКО - то СК должна выплачивать сумму в полном объеме, какую укажет независимая экспертиза. Если один из ответчиков будет СК, то в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 20 от 27.06.2013 года истец имеет право на альтернативную подсудность, то есть можно подавать в суд по своему месту жительства, можно подавать по месту нахождения СК.

Если будут какие-либо вопросы, обращайтесь.

По Закону о Защите прав потребителей можете подавать иск по своему адресу прописки.

Оценку автомобиля можно провести в любом независимом экспертном учреждении.